Subasta 998, Lote # 375
TKA - Tostado, R. A.Representaciones Arqueológicas. México, 1878. Dibujos coloreados y litografías: Dibujos: 27.5 x 19.5; 27 x 20 cm.; 27.3 x 20 cm. Litografías: 31 x 22 cm. (2); 32.5 x 23.5 cm. Tres láminas con dibujos de diferentes representaciones cada una, entre las que se encuentran: Nahui Ollin (quinto sol) - Xiuhmolpilli - Nemontemi; y tres láminas litográficas con las mismas representaciones. Una firmada: "R.A. Tostado, copió del natural, 1878". Publicadas en Anales del Museo Nacional de México. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1878. Piezas: 6. Estimado $24,000-28,000